2 июля 2016 г.

Африканский стиль в интерьере


Африканский стиль - настоящая экзотика в мире интерьерного дизайна. Свою широкую популярность данное направление получило в начале ХХ века. Природный минимализм, колорит и аутентичная орнаменталистика привлекают внимание многих дизайнеров и по сей день. Африканский стиль смело можно назвать архаичным, данный стиль остается неизменным на протяжении многих столетий и неподвластен течениям моды.

Африканский стиль в интерьере отлично подойдет динамичным  натурам. Благодаря специфическому сочетанию цветов и фактур, этот стиль обладает сильнейшей энергетикой и не призван дарить покой, а как раз наоборот - подарит заряд бодрости и творческого подъема. Отличительной чертой африканского стиля является его импульсивность, загадочность и простота.

Данное направление вобрало в себя как декоративные элементы прикладного искусства народов Африки, так и многообразие дикой природы этого таинственного континента. Истинный Африканский интерьер, несмотря на весь свой минимализм, отличается грубоватыми формами, массивностью и пестрыми расцветками.

Ведущие цвета этого стиля - максимально натуральные, теплые и даже огненные оттенки. Красный, желтый, оранжевый, коричневый, золотой, песочный, цвет сухой травы, охра, терракотовый, бронзовый, молочный - вот основная палитра данного направления. В качестве дополнительных цветов используются зеленый, синий, бирюзовый, белый и серый. Черный же цвет принято использовать в минимальном количестве, лишь в качестве незначительных акцентов. Ведущие материалы африканского стиля позаимствованы у самой природы: дерево, камень, кожа, керамика, кость. Мебель обязательно должна быть тяжеловесна и имеет максимально простую геометрию. Отлично смотрится в таком интерьере плетеная мебель из ротанга или абаки, мягкая мебель из искусственной кожи или текстиля в коричневой гамме. 






Основные принты этого стиля - зигзаг, разноцветные круги, имитация шкуры зебры, жирафа, леопарда.  Отлично смотрятся в африканском интерьере всевозможные элементы декора в виде статуэток богов и животных, тотемы, керамические и глиняные вазы, тарелки расписанные тематическими узорами, плетеные корзины, декоративные пальмы, фигурки туземцев, подвесные маски шаманов, сухой камыш, репродукции с элементами африканской живописи,  фотографии и зарисовки из жизни различных племен,  а также декоративные шкуры диких животных.

Кроме того, весьма интересно и колоритно в таком интерьере будут смотреться тяжелые сундуки и лампы в марокканском стиле. Это позволит немного разбавить декор и добавить новые, замысловатые акценты.

Максимально экзотический и в чем-то даже гротескный африканский стиль не требует особых сил, но требует особого чувства меры. Именно поэтому многие дизайнеры советуют грамотно разбавлять интерьер нейтральными цветами. Так, например, выкрасив стены в белый цвет, интерьер станет более легким, а весь колорит африканского стиля будет смотреться более гармонично в реалиях современной жизни. Для ценителей африканской живописи и ярких, сочных цветов отличным решением станет создание колоритного панно или фрески на стене, в качестве главного элемента декора. Еще один прием, который поможет наполнить интерьер легкостью и воздушностью - использование в качестве занавесок тонких, полупрозрачных тканей белого или молочного цвета.

Если же африканский стиль выбран основным стилем ванной комнаты, тут стоит учесть интересное правило сочетаемости: если в ванной комнате присутствует имитация шкуры зебры, сантехнику лучше выбрать в серебристом цвете, если же присутствует рисунок в виде шкуры леопарда, то целесообразнее выбрать золотую или бронзовую сантехнику.

И наконец, не стоит забывать о зеленых растениях в стильных кашпо, которые, в сочетании с другими элементами декора, добавят интерьеру атмосферу подлинности и естественности.














13 комментариев :

  1. Красиво и колоритно, но не мое...

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Стиль и правда интересный!)) Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  3. На самом деле очень забавно, но как по мне, то сильно много акцентов! Как второй дизайн так точно, но не первый.
    www.trifonenkov.com
    Instagram: @trifonenkov

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Акценты всегда можно дозировать на свое усмотрение.)) Спасибо, что посетили наш блог!

      Удалить
  4. очень классная тематика для интерьеров, жаль что наши заказчики не доросли еще до нее)))
    mary2be.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы встречали африканские мотивы в дизайне спальни у одного из своих клиентов, смотрится весьма интересно.))

      Удалить
  5. Home interior is very Attractive and you followed the best ideas in them. keep posting good ideas like this '

    for internet and security Visit :- mcafee.com/activate
    My blog :- blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  6. Данное направление вобрало в себя как декоративные элементы прикладного искусства народов Африки, так и многообразие дикой природы этого таинственного континента. Истинный Африканский интерьер, несмотря на весь свой минимализм, отличается грубоватыми формами, массивностью и пестрыми расцветками. cream shawl , crochet shawl , pink shawl , ladies capes and shawls , satin shawl , lace shawl , green shawl , shawl supplier , beaded shawl , paisley shawl , knitted shawl

    ОтветитьУдалить
  7. Norton Setup is easy to install and activate than that of any other internet security. norton.com/setup will here provide you easy and quick understanding about Norton.

    norton.com/enroll

    ОтветитьУдалить
  8. I personally thought the written post is well suited and trouble-free for me to go after provided guideline.
    kicknclick
    kicknclick

    ОтветитьУдалить